Организация образовательного процесса

Организация образовательного процесса осуществляется в рамках учебной программы дошкольного образования на русском языке. Её содержание  ориентированно на развитие способностей детей в различных видах деятельности и создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного и интеллектуального развития ребенка, проявления самостоятельности, инициативности. Реализация содержания учебной программы обеспечивает разностороннее развитие и саморазвитие личности ребенка, формирование у него нравственных норм и приобретение социального опыта, готовности к успешному переходу на следующий уровень образования.

Детский сад предоставляет  платные образовательные  и физкультурно-оздоровительные услуги: "Творческая мастерская" и "Детский фитнес". Тем самым способствует гармоничному всестороннему развитию ребенка.

Летом работает адаптационная площадка, которая помогает вновь прибывшим воспитанникам легче пройти адаптацию к дошкольному учреждению.

В процессе дошкольного образования воспитанникам оказывается психологическое сопровождение. Создаться благоприятные условия сохранения и укрепления психологического здоровья детей.

На занятиях по  физической культуре у воспитанников сформируются основы здорового образа жизни, представление о здоровье, способах его сохранения и укрепления, позитивного отношения к миру и себе, воспитание физических и личностных качеств.

Детский фитнесс

Двигательная активность способствует развитию многих качеств ребенка. Это и развитие моторики, и высокая работоспособность, и успешное освоение нового материала.

Подвижные игры и физические упражнения благотворно воздействуют на такие процессы, как память, внимание, воображение и мышление. Спорт не только развивает, но и дисциплинирует, дает уверенность в себе.

При этом физкультура может помочь детям разного темперамента:

• пассивные ребята смогут открыться новым энергиям, повышая свой жизненный тонус;
  • гиперактивные детсадовцы научатся гармонично распределять свои энергетические затраты;
  • капризные дети смогут почувствовать силу своего тела и стать выносливее.

Именно все эти задачи и призван решать фитнес для детей в нашем учреждении.

Республиканский фестиваль "Безопасное детство"

Фестиваль "Безопасное детство"

"Безопасное детство" – это фестиваль который вот уже в который раз проходит во всех уголках страны. Его основная цель - научить правильным действиям в случае чрезвычайной ситуации самых маленьких жителей - воспитанников детских садов. А также - создать дополнительные условия для формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста.

В рамках подготовки к участию в районном этапе республиканского фестиваля "Безопасное детство" в учреждении дошкольного образования прошел смотр уголков безопасности. Благодаря творческой работе педагогов и активному участию законных представителей воспитанников, образовательное пространство возрастных групп пополнилось современным игровым материалом: игрушками - машинами специального назначения, макетами пожарных щитов, светофорами, спецодеждой для людей разных профессий: пожарных, врачей скорой помощи, работников ГАИ.

Участники смотра продемонстрировали свои уникальные методы обучения и воспитания малышей безопасному поведению. В учреждении дошкольного образования представлены не только уголки безопасности, но и разработанные дидактические игры по основам безопасности. А ведь игра- самый эффективный способ обучения малышей. Играя, ребёнок на практике учится действовать в различных ситуациях, которые могут произойти в жизни. На районный этап детский сад представил свои работы  в четырех основных номинациях: «Уголок безопасности», «Гордимся, что научили», «Дидактическая игра» и «Азбука безопасности».

В рамках номинации "Дидактическая игра" воспитателями дошкольного образования  Гани-заде Ритой Петровной и Лосевой Яной Дмитриевной был изготовлен лэпбук «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!».

В рамках номинации "Азбука безопасности" воспитанники старшей группы "Б" показали театрализованное представление "Коза и козлята". Постановка дала возможность познакомить воспитанников с источниками опасности в быту.

В номинации "Гордимся, что научили" семья Добриневской Валерии предоставила видеоролик об опасности электроприборов.