#стоп_наркотики

Не пройдут мимо

Бдительные очевидцы все чаще помогают милиционерам вычислять наркодельцов Очередной случай произошел на днях.
развернуть

Житель столицы заметил, как парень закапывал возле многоэтажного дома сверток, и схватил того за руку.

- Юноша, правда, вырвался и убежал, - говорит начальник ОНиПТЛ Московского РУВД майор милиции Александр Копп. - Поскольку мужчина вел с собой ребенка, он не стал его догонять. Вместо этого позвонил правоохранителям, описал внешность подозреваемого и указал направление движения. Чтобы избежать разоблачения, фигурант на ходу сменил одежду. Вот только сбить милиционеров роты ППСМ с толку хитрость не помогла.

Задержанным оказался 18-летний житель столицы. На наркосайт он работал меньше месяца. За это время получил всего несколько сотен рублей. Как часто бывает, делать закладки в одиночку боялся, поэтому скооперировался с 16-летним приятелем. Вычислили оперативники и его... Всего у подельников изъяли 220 граммов альфа-PVP.

Недетские игры в «закладки» ломают жизни

С начала года более чем в четыре раза выросло количество наркопреступлений среди несовершеннолетних.
развернуть

На днях оперативники задержали 17-летнего жителя Бобруйска, который, выполняя свое первое задание интернет-магазина по продаже психотропов, планировал разложить в Могилеве по тайникам 5 гр мефедрона.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. Он сбывал наркотики в составе организованной группы, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Чтобы предотвратить участие детей в наркобизнесе, МВД призывает родителей и педагогов внимательно следить за поведением и привычками несовершеннолетних.

Вас должны насторожить:

🔻малопонятные разговоры с неизвестными собеседниками по телефону с использованием жаргона;

🔻 потеря интереса к привычным развлечениям, снижение успеваемости или пропуски учебных занятий;

🔻 долгое отсутствие дома без объяснения причин;

🔻 внезапное появление больших сумм денег;

🔻 стремление все закрыть на ключ: комнату, тумбочку, ящик стола, шкаф и т.д.;

🔻 появление среди вещей зип-лок пакетов, изоленты, электронных весов, неизвестных сим-карт и банковских карт;

🔻 попытки регистрации на криптообменных площадках, использования электронных денег;

🔻 использование VPN-приложений, позволяющих скрыть в сети местонахождение пользователя;

🔻 появление в его смартфоне приложений, позволяющих определять GPS-координаты и накладывать их на фотографии.

Первые симптомы

Почему дети пробуют наркотики и как вовремя распознать зависимость "НС" рассказал заведующий 18-м наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья Сергей Марчук
развернуть

По словам специалиста, заметить изменения в поведении можно с первых дней. Тревожным звоночком становится излишняя скрытность чада: он прячет телефон, перестает рассказывать о себе, просит деньги, но не может обосновать траты, или даже ворует наличные.

Основные признаки болезни:

❗️курильщиков каннабиса выдает запах жженой травы от волос и одежды.

❗️потребителей параметилэфедрона отличает гиперактивность, при этом они не могут сконцентрироваться и довести до конца даже привычное действие. Становятся рассеянными и отвечают невпопад.

❗️потребители альфа-PVP легко теряют самоконтроль: склонны к агрессии и даже насилию, нередко калечат себя. Больные стремительно деградируют, становятся эмоционально опустошенными. А все их интересы сводятся только к желанию получить новую дозу.